Какое нарушение имеет место, если сотрудник полиции не показывает удостоверения по требованию?

Здравствуйте, если сотрудник полиции не показывает удостоверения по требованию гражданина, какую часть закона или статью он нарушает?

, Боря, г. Москва
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О полиции» сотрудник обязан представится и предъявить служебное удостоверение ( но только по требованию гражданина).

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ
«О полиции»

Глава 2. ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ
 Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.
2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.
3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

С уважением,

Трушкин Сергей