Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель не выплачивает рассчет

Работодатель не выплачивает расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск. С момента увольнения прошло уже полтора месяца, на контакт работодатель не идет, на звонки не отвечает. Я написала заявление по этому поводу в инспекцию по труду, они сделали запрос моему бывшему работодателю, с просьбой предоставить все необходимые документы, прошло 2 недели, работодатель никаких документов им не предоставил, инспектор мне по телефону это сказала и сказала, что если работодатель в ближайшее время не предоставит необходимые документы, то они (Тр.инсп.)мне такой ответ и дадут. Я так понимаю, на этом все и закончится?! А расчета как не было так и нет. Что мне сделать дальше и куда обратиться?

31 Октября 2012, 18:02, вопрос №24011 Юлия, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.07.2017 мы ответили на 681 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подскажите как Вы были трудоустроены, трудовой договор в наличии, приказ ? так же причина увольнения ?

    31 Октября 2012, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    была устроена официально, предприятие отчитывалось по фондам, налоги с ЗП платили весь период трудовой деятельности в этой кампании. Приказ и о приеме и об увольнении тоже есть. Уволилась по собственному желанию. Трудового договора нет, только запись в трудовой книжке о приеме и об увольнении. Заявление об увольнении подписанное работодателем у меня на руках.

    31 Октября 2012, 18:13
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну тогда исходя из Вашего пояснения в суд истребовать задолженность по з/п (документов достаточно).

    31 Октября 2012, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А Инспекция по труду для чего простите мне не понятно? Они в этом случае какую функцию выполняют?

    31 Октября 2012, 18:15
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну не взысканием заработной платы точно ), по получении ответа с труд инспекции, напишите жалобу на имя руководителя (о бездействии и формальном подходе работника инспекции), кроме того до подачи искового можно написать заявление в прокуратуру, с указанием вышеизложенного - тоже действенный инструмент воздействия.

    31 Октября 2012, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    В течение трех месяцев с момента увольнения вы можете обратиться за взысканием заработной платы в суд. По истечении трех месяцев срок будет пропущен. Настойчиво советую вам не заниматься перепиской с работодателем, а просто подать иск о взыскании заработной платы в суд по месту нахождения работодателя (в суд, к которому относится "юридический адрес" работодателя).

    Все остальное - просто затягивание ситуации. После подачи иска в суд подадите жалобу в трудинспекцию.

    Не тяните с подачей иска. ГТИ деньги в вашу пользу не взыщет. Она максимум может завести административное дело и вынести постановление о наложение административного штрафа. Работодателя, конечно, накажут, но вам это денег не добавит.

    31 Октября 2012, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ваши ответы

    31 Октября 2012, 18:41
stats