Сколько смен мне ещё нужно отработать в данном месяце?

График работы 2 из расчёта 40 час.недели с продолжительностью дня 11 часов.

Если в этом месяце норма 151 час, у меня выработано 99, но при этом я ухожу в отпуск в последнюю неделю месяца сколько смен мне ещё отработать остаётся, потому что за переработку смен не доплачивают

Уточнение от клиента

И имею ли я право отказаться от оставшихся смен, если у меня будет переработка

, Александра, г. Старый Оскол
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Для ответа на Ваш вопрос не достаточно информации.

График работы 2 из расчёта 40 час.недели с продолжительностью дня 11 часов.

Александра

это что за график такой? Может Вы имели в виду 2/2 ( 2 рабочих дня через 2 выходных)?

Далее, нужно учесть, установлен ли Вам суммированный учет рабочего времени (это должно быть указано в трудовом договоре), а также какой учетный период, если так учет установлен. Как правило, при таком режиме работы 2/2 как раз применяют суммированный учет рабочего времени, когда норма времени в неделю может не соблюдаться, но должна быть соблюдена норма времени за учетный период.

Потом нужно смотреть график на учетный период, как там была распределена норма времени, было ли учтено, что Вам предоставляется отпуск.

В целом же действует такое правило:

Часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться.

Следовательно, норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов, пропущенных работником по графику его работы.

Вопрос: Об определении нормы рабочего времени, если работник с суммированным учетом рабочего времени отсутствует на рабочем месте в случаях, предусмотренных законодательством. (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 13.10.2011 N 22-2/377333-782)

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! По мнению представителей Федеральной службы по труду и занятости (письмо от 01.03.2010 № 550-6-1), при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время ежегодного отпуска. Таким образом, норма рабочего времени уменьшается на количество часов такого отсутствия.

Все, что будет сверх этой нормы конкретно для Вас будет считаться сверхурочной работой. Привлечь к сверхурочной работе могут только с Вашего согласия (за исключением случаев, предусмотренных статьей 99 ТК РФ). Все вышеуказанное описано в общих чертах, так как недостаточно данных для конкретизации ответа.