Можно ли покупать несовершеннолетним энергетики?

Можно ли продавать энергетик несовершеннолетним? Вечно прохожу перед своим домом - дети пьют энергетик Flash, а рядом стоит взрослый мужчина и тоже пьет.

, Дмитрий, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

У вас в крае установлен запрет на продажу тонизирующих напитков несовершеннолетним (см. Закон Ставропольского края от 12.05.2012 № 48-кз)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Все зависит от субъекта РФ, в некоторых такой запрет установлен на уровне региона, в других нет, т.е. такое право предоставили регионам самостоятельно устанавливать запрет, на федеральном уровне такого запрета нет.

Коллега привел Вам уже закон если речь идет о Ставропольском крае

Закон Ставропольского края

от 12 мая 2012 года N 48-кз

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ «ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ» И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

На территории Ставропольского края розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, не допускается:

1) несовершеннолетним;

http://docs.cntd.ru/document/4...