Назначение платежа в платежном поручении по договору поручения при оплате от покупателя

Добрый день.
Какое назначения платежа должно быть в платежном поручении при нижеследующей ситуации:
покупатель оплачивает напрямую доверителю (есть договор поручения между доверителем и поверенным) сумму, выставленную по счету поверенным, который заключает договора на оказание услуг с покупателями от имени доверителя и за счет доверителя (имеется доверенность).

Должен ли указываться в назначении платежа договор, который заключен между поверенным и доверителем?

Как юридически грамотно должно выглядеть назначение платежа при поступлении оплаты от покупателя за услугу на р/счет доверителя по счету, который выставил поверенный покупателю от имени доверителя.
Как отличить доверителю обычное поступление от покупателя оплаты за услугу на р/счет от оплаты которая произведена по договору поручения через поверенного?

, Елена Васильевна, п. Акбулак
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена Васильевна, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 971 ГК РФ

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

при этом в силу ч.1 ст. 972 ГК РФ

 1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.

Таким  образом, при перечислении средств от  доверителя к поверенному, необходимо указывать:

1. Основание платежа: договор с его наименованием, номером  и датой,

2. Сумму оплаты услуг, сумму вознаграждения поверенного.

3. Отчет поверенного должен быть.

Если оплата происходит наоборот от третьего лица к поверенному, а потом в доверителю, то по первому случаю:

1. Основание договор  (как Вы пояснили, что тут что-то продают, соответственно договор купли-продажи).  Перечисление должно быть оговорено в договоре + сумму.

По второму случаю.

1. Договор поручения, в котором должен быть прописан порядок оплаты.

2. Сума оплаты.

3. Отчет поверенного

Если я не правильно понял, поправьте.

Елена Васильевна
Клиент, п. Акбулак

Всё Вы поняли правильно, только на вопрос не ответили :-)

Что должно быть указано в назначении платежа при оплате покупателем на счет доверенного :-)?

Елена Васильевна
Клиент, п. Акбулак

Как юридически грамотно должно выглядеть назначение платежа при поступлении оплаты от покупателя за услугу на р/счет доверителя по счету, который выставил поверенный покупателю от имени доверителя.Как отличить доверителю обычное поступление от покупателя оплаты за услугу на р/счет от оплаты которая произведена по договору поручения через поверенного?