Можно ли размещать на своём сайте-агрегаторе товары и услуги с других источников без их ведома?

Запуcтил сайт-агрегатор новостей и товаров. Необходимо как можно быстрее создать контент на сайте и привлечь новых пользователей. В связи с этим желаю понять могу ли я на этом сайте размещать (копировать) новости и товары с других сайтов не информируя об этом эти сайты?

P.S. Я собираюсь оставлять ссылки на первичные сайты и не буду скрывать что эти новости и товары были изначально опубликованы на других сайтах.

, Андрей, п. Рига
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Андрей!

Согласно п.6 ст 1259 ГК РФ:

6. Не являются объектами авторских прав:
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Но в объявлениях указываются данный лиц выложившие объявления (в том числе номер телефон, адрес электронный почты), то данные объявления так же регламентируются законом «О персональных данных".

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе[Закон РФ „О персональных данных“] [Глава 1] [Статья 3]

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Копируя объявления вы так же копируйте данные лиц, которые их подали, т.е. вы фактически используете их персональные данные, но без их согласия (так как они давали объявление именно на данном ресурсе). Конечно владелец сайта может прописать в условиях работы сайта, что данные объявления могут быть выложены на другом ресурсе (такое бывает редко), но тогда на использование данного объявления нужно получать согласие владельца данного сайта.

Андрей
Клиент, п. Рига

Спасибо!

Если в объявлениях вместо контактной информации указывать ссылку на первичный сайт с объявлением, то тут нарушений нет?