Купил квартиру с долгом по УК в 300000 рублей

Купил квартиру с долгом по УК в 300000 рублей, что делать? Должен ли я выплачивать долг за предыдущего владельца? Если не должен, то как мне получить новый лицевой счёт на моё имя без задолженностей?

  • IMG_20190614_150613
    .jpg
, Александр, г. Тула
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Из чего складывается данный долг?

Александр
Клиент, г. Тула

Квитанция приложена

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В первую очередь, Вам нужно разобраться за что конкретно долг.

Дело в том, что на нового собственника переходит только долг за взносы на капитальный ремонт. А плата за остальные коммунальные услуги — остаётся на прежнем собственнике.

Поэтому обратитесь в УК и запросите развёрнутый расчёт задолжённости.

Статья 158 ЖК РФ Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

Сейчас Ваши действия такие.

1) Обращаетесь в УК за подробным расчётом задолжённости.

2) Если окажется, что задолженность просто за коммуналку, а не за капремонт — пишите заявление на исключение задолженности прежнего собственника из Вашего лицевого счёта.

3) В случае игнорирования требования/отказа УК — обращаетесь в суд.

Если опять же задолженность не за капремонт, то с Вас ничего не взыщут.

3) В случае игнорирования требования/отказа УК — обращаетесь в суд.

Алексей Максименко

А зачем тут идти в суд самому?

Можно подать на ук жалобу в жил инспекцию и роспотребнадзор- нарушение прав потребителей тут будет явное и все.

А в суд пускай идет ук- если что то хочет получить- им просто откажут в иске и все.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет- вы отвечаете за свои долги и только с момента когда имущество стало вашим.

Именно долг этот — платить должен прошлый собственник и ук может и должно его взыскивать именно с прошлого собственника — через суд например.

жк

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

с вас могут требовать только деньги за кап ремонт (за прошлый период), это отдельная статья трат- а вот именно коммунальные услуги- пускай взыскивают с прошлого собственника.

Платить за долги по жкх старого собственника вы не обязаны.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр,

задолженность числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 — «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги. Момент возникновения права собственности определяет  ГК РФ Статья 223 п.2 — «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору». Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязаны все собственники, законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремя содержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

Кроме взносов на капитальный ремонт — этот долг переходит новому собственнику.

С уважением, Логинов Сергей

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Следовательно, ответственность за долги предыдущего собственника Вы не несете, и оплату за жилищные и коммунальные услуги должны производить с момента приобретения квартиры.

Если не должен, то как мне получить новый лицевой счёт на моё имя без задолженностей?

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением об открытии лицевого счета на оплату жилищных и коммунальных услуг на Ваше имя с момента возникновения права собственности и предоставить выписку из ЕГРН, подтверждающую переход права собственности от прежнего собственника к Вам.

Однако,   задолженность по капитальному ремонту переходит на нового собственника согласно ч.3 ст. 169 ЖК РФ.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.  Согласен с коллегами в части капремонта.Согласно ст 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуг

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вам необходимо обратиться с письменным требованием в ТСЖ об открыть новый  лицевой счет на ваше имя как на нового собственника квартиры, без отражения в нем задолженности, возникшей до приобретения права собственности на жилье… Также можете потребовать произвести перерасчет по текущему счету и потребовать исключить из него существующую задолженность, как относящуюся к предыдущему собственнику квартиры, а не к вам. Такое требование направьте заказным письмом, либо вручите иным способом с отметкой о вручении. В случае, если новый счет так и не откроют, и ответа вы не получите, обращайтесь в суд с аналогичным иском к УК.

Более того,  это, увы,  часто встречающаяся ситуация, когда и УК понимает, что долг не взыскать с нового собственника, а  собственник сам не оплачивает. Но здесь долг просто так списать УК не может. Поэтому его прописывают постоянно в квитанции.  Если УК с Вас долг не требует, подачу коммунальных ресурсов не ограничивает, то, в принципе, можно оставить как есть и оплачивать только свои платежи. Не обращать внимание на долг....

Открыть новый лиц счет это Ваше право, поэтому можете просить открыть новый лицевой счет, вот вам ссылка на решение суда по аналогичной ситуации: docs.pravo.ru/document/view/27232254/27307991/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Должен ли я выплачивать долг за предыдущего владельца?

Александр

То, что вы приобрели квартиру с долгом, не означает, что вы должны платить за предыдущего собственника. Ваша обязанность по оплате возникает с момента возникновения права вашего на квартиру.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Единственное, что на вас переходит долг предыдущего собственника по оплате капремонта.

п. 29 Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Чтобы избежать взыскания с вас долга предыдущего собственника, Вам необходимо обратиться в УК с копией и подлинником выписки из ЕГРН, где видно, что собственником являетесь с такого-то числа вы и написать письменное заявление о смене собственника в лицевом счете. Лучше сделать 2 экземпляра заявления, чтобы на одном из них поставили отметку о принятии.

Так же нужно выяснить с какого времени у предыдущего собственника появился долг за капремонт и оплатить долг в пределах срока исковой давности

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

В квитанции у вас указаны поставщики услуг и суммы за июнь 2019 г. Вам нужно обратиться в ООО Управляющая компания Сервис для смены вас как Плательщика. Там же можно узнать и о наличии задолженности за капремонт