Процедура увольнения после 15 дней работы, если документы не подписывались

Добрый день. Устроилась на работу, работаю уже 15 дней. Не подписывала никаких документов, трудовой договор в глаза не видела. Только сбросила фото документов начальнице, та должна была «отослать» их на оформление.

Хочу уволится, работа не подошла. Могу я просто не явится на работу, или же меня могут уволит по статье? Заранее спасибо!

, Дарья, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Т.к. трудовой договор вы не подписывали, то с точки зрения закона вы не работник. Трудоустройство происходит в момент заключения трудового договора. Т.к. договор не был заключен, то к вам не применяются нормы трудового кодекса. Более того, вы не сдавали трудовую книжку, куда можно записать увольнение по плохой статье. Так что можете смело не выходить на работу никого не предупреждая. Никаких штрафных санкций к вам применено не будет.