Имеет ли право работодатель проверить простого рабочего на полиграф

Я работаю слесарем-ремонтником на ферме, Имеют ли право работодатели проверить меня на полиграф?ведь я простой рабочий

, Алпксандр, г. Сафоново
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исключительно с согласия работника.

Отказ от его прохождения не влечет для работника никаких негативных последствий.  Прекращение трудового договора на основании заключения психофизиологического исследования с применением полиграфа или отказа от прохождения данного исследования Трудовым кодексом РФ не предусмотрено.

Проверка на полиграфе представляет является психофизиологичесмким исследованием, согласие на проведение которой является обязательно и оно должно быть обязательно получено в письменном виде, поскольку никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам (ч. 2 ст. 21 Конституции РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имеют ли право работодатели проверить меня на полиграф?

Алпксандр

Статья 13. Лица, проходящие добровольные опросы с применением полиграфа

Органы государственной власти и негосударственные организации имеют право инициировать и проводить добровольные опросы с применением полиграфа граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, не подпадающих под действие статьи 8 настоящего Федерального закона, при наличии их письменного согласия на проведение таких опросов и в случаях, предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона.

2. Органы государственной власти, государственные и негосударственные организации имеют право проводить добровольные опросы с применением полиграфа:

в ходе установления трудовых отношений при поступлении лиц на работу (службу);
в целях предупреждения правонарушений в рамках трудовых отношений;
при расследовании правонарушений, совершаемых или совершенных в рамках трудовых отношений.
3. Органы государственной власти, государственные и негосударственные организации в целях обеспечения защиты конфиденциальности информации имеют право проводить опросы с применением полиграфа лиц, которые в соответствии с трудовым договором будут иметь или имеют доступ к конфиденциальной информации.

4. Органы государственной власти, государственные и негосударственные организации при расследовании правонарушений, совершаемых или совершенных в рамках трудовых отношений, имеют право проводить опросы с применением полиграфа работников, если такая обязанность вытекает из трудового договора.

проверка на Полиграфе (детекторе лжи) проводится только с письменного добровольного согласия опрашиваемого лица перед тестированием, но существуют ограничения в ходе опроса, запрещено задавать вопросы, касающиеся военной и государственной тайны РФ, расовых, религиозных и политических убеждений, личной жизни, унижающих честь и достоинство человека и т. д. Работодатель, чтобы использовать Полиграф (детекторе лжи), должен внести пункт о прохождении проверки в текст трудового договора, как одно из условий при приёме на работу, а для работающего персонала, сделать соответствующее предложение (можно устное) или внести пункт о необходимости периодического прохождения опросов в трудовой договор с работником, например, в ходе ежегодной переаттестации. Результаты проверки на Полиграфе (детекторе лжи) в РФ имеют ориентирующее значение и не могут являться юридическим доказательством вины.

Статья 13. Лица, проходящие добровольные опросы с применением полиграфа

Ольга Прохорова

А у нас разве проект закона является источником права?

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Работодатель не вправе обязать Вас проходить проверку на полиграфе без Вашего согласия. Исходя из содержания пункта 4 статьи 86 ТК РФ, согласно которому в случаях, связанных с вопросами трудовых отношений, работодатель вправе получать и обрабатывать данные о частной жизни сотрудника только с его письменного согласия.

Кроме того, медицинские, научные и иные опыты, в том числе проверка на полиграфе, без добровольного согласия гражданина запрещены (ч. 2 ст. 21 Конституции РФ).

С уважением,

Голубушина Лариса