Какие органы считаются территориальными органами федеральных органов исполнительной власти?

Столкнулся с проблемой.

В ЗАКОНЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ О СИСТЕМЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ (с изменениями на: 07.10.2014) в ст 3 в систему оив республики входят территориальные органы исполнительных органов государственной власти специальной компетенции, действующие на территории районов и городов Республики Бурятия, - отделы, комитеты, управления.

Являются ли эти органы территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и что это такое.

Такой же вопрос вызывают территориальные органы исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия); указанный в Статье 1. Система исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) в законе о системе органов исполнительной власти РЯ

И если эти органы являются территориальными органами федеральных органов исполнительной власти то могут ли они находится в перечне системы органов исполнительной власти субъекта?

, IK, г. Хабаровск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в систему органов го ударственной власти любого субъекту РФ входят именно исполнительные органы государственной власти регионального уровня. Это самостоятельный уровень гос. власти, отличный от федеральных гос. органов.

Под территориальными органы исполнительных органов государственной власти понимается территориальные подразделения региональных органов, которые могут находится на территории различных муниципальных образования. Например, условно есть «Департамент социальной защиты — исполнительный орган гос. власти субъекта и у него есть территориальные отделы в муниципалитетах. Все эти органы никакого отношения к территориальным органам федеральных органов исполнительной власти не имеют. Для примера — территориальным органом федерального органа исполнительной власти является Управление министерства юстиции по… области.