Вселение по решению суда при помощи доверенного лица во время отсутствия истца

Здравствуйте! такая ситуация: По решению суда, Получив исполнительный лист который я отнес приставам меня должны вселить в часть (1/2 доля) дома, мне пришел вызов на работу на 2 месяца, могу ли я оформить доверенность на близгоко человека например маму чтоб она пошла вместо меня с приставами вселяться, хотябы повесить замки на комнату, сарай, баню? и если так можно нужно ли в таком случае оповещать приставов что когда будет происходить вселение меня не будет, а будет к примеру мама с доверенностью? Спасибо.

, Ilya Fedorey, г. Владивосток

Добрый день, приставы будут исполнять то, что написано и исполнительном листе, если там указаны вы, то и вселять они должны вас. Я так понял вас добровольно не вселяют? Пообщайтесь с приставом на предмет либо поскорее вселиться, либо отзывайте лист и подавайте снова, как приедете с работы.

Ilya Fedorey
Клиент, г. Владивосток

здравствуйте, а вот так можно?

Илья, вот вам нормативное обоснование вашего права действовать через представителя (на случай препятствий с чьей бы то ни было стороны): Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 53. Участие в исполнительном производстве представителей сторон исполнительного производства1. Гражданин участвует в исполнительном производстве лично или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя.

Добрый день. В исп.листе конкретно вы указаны и вселять должны вас. Вселение кого то другого, даже по доверенности, изменит суть решения суда, то есть вместо вас в помещении будет мама проживать, как бы по доверенности, а это совсем другой человек. В вашем случае представитель не может заменить вас, рядом может стоять, при вселении, в суде представлять, у приставов, но вселить могут  только вас.