Как вернуть деньги за предоплату не поставленного товара интернет-магазином?

прошу пояснить какой договор купли-продажи при интернет-торговле. Нашел необходимый товар на сайте,, предварительно оплатил его. Все документы об оплате , обязательства о поставке со сроком доставки. на интернет-странице сайта. Вместо договора купли-продажи - номер заказа. вместо возмещения предоплаты на основании претензии - обещания. Как оформить иск без договора купли- продажи.?

, Родионов Валерий Валерьевич, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае можно подать заявление в суд и без письменного договора, тем более не практикуется письменная форма договора при данном методе продажи товаров.

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Факт заключения договора в данном случае будет подтверждать чек или иной документ об оплате товара. Относительно условий купли-продажи, будут применяться нормы закона (глава 30 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).