Страховая компания просит выплату ущерба, нанесенного в результате ДТП

Страховая компания просит выплату ущерба нанесенного в виде дтп, но я не работаю, что мне надо делать в данном случае, и что будет если я не буду выплачивать данную сумму

, Александр, г. Саратов
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Александр!

Федеральный закон «Об ОСАГО» № 40-ФЗ действительно дает право страховой компании выдвигать регрессные требования с целью взыскать с виновника ДТП убытки, которые у нее возникли в процессе возмещения ущерба пострадавшей в аварии стороне. Однако положения статьи 14 этого закона устанавливают четкий перечень случаев, когда выдвижение такого требования возможно. Основанием для регресса по ОСАГО может стать доказанный факт того, что виновник дорожно-транспортного происшествия:

умышленно допустил наезд на пешехода или порчу имущества другого участника движения;
водитель находился под воздействием алкоголя, наркотических или психотропных средств;
скрылся с места дорожно-транспортного происшествия;
не имел право управлять автомобилем, поскольку у него нет полиса ОСАГО, отсутствует водительское удостоверение или он не включен в список водителей данного транспортного средства;
осуществлял перевозку пассажиров в качестве такси, не имея действующего талона ТО.
Получается, что при регрессе страховая компания взыскивает убытки с собственного клиента, который в результате нарушения им требований ПДД и КоАП допустил возникновение аварийной ситуации, повлекшей страховые выплаты в пользу пострадавшей стороны.