Есть ли варианты договора на экранизацию сценария с моим правом, как автора, исплльзовать его в дальнейшем по моему усмотрению?

По моей пьесе планируют снять кинофильм. Она уже ставилась в любительском театре. Я бы не хотела передавать исключительные права на мой сценарий режиссеру. Есть ли варианты договора на экранизацию сценария с моим правом, как автора, исплльзовать его в дальнейшем по моему усмотрению?

, Ольга, г. Тольятти
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ольга, естественно Вы как автор и обладатель исключительных прав на литературное произведение вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. Вы можете заключить лицензионный договор (ст. 1235, 1286 ГК РФ), в котором предоставить право использования своего произведение конкретными способами, в определенном объеме и в установленный срок. При это исключительные права остаются у Вас и вы вправе в дальнейшем распоряжаться своим произведением как захотите.

условия лицензионного договора определяются по соглашению сторон. Для Вас оптимальным будет предоставить права на пьесу на основании простой (неисключительной) лицензии — п.1 ч.1 ст. 1236 ГК РФ.

Статья 1236. Виды лицензионных договоров

1. Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);

Таким образом, Вы сохраните  право заключать другие лицензионные договоры с другими лицами или иным способом использовать свое произведение

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Дополню коллегу Зачесова Антона.

Кинофильм с точки зрения закона является аудиовизуальным произведением (ст. 1263 ГК РФ).

Основой для использования Вашего сценария изготовителем кинофильма (продюсера) является либо договор об отчуждении исключительного права или лицензионный договор (п. 4 ст. 1263, п. 1 ст. 1240 ГК РФ).

Действительно, для того, чтобы автор сценария имел возможность в дальнейшем использовать сценарий необходимо выбирать лицензионный договор.

Сами же лицензионные договоры бывают двух видов: простая (неисключительная) лицензия и исключительная лицензия.

Исключительная лицензия предусматривает предоставление лицензиату (в рассматриваемом случае продюсеру) права использования результата интеллектуальной деятельности без сохранения за лицензиаром (т.е. Вами) права выдачи лицензий другим лицам (пп. 2 п. 1 ст. 1236 ГК РФ).

Соответственно, для возможности сохранения права на сценарий необходимо выбирать простую (неисключительную лицензию).

При этом, заключая договор простой неисключительной лицензии обратите внимание на следующее.

По общему правилу лицензионный договор, предусматривающий использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта (в нашем случае — сценарий) заключается на весь срок и в отношении всей территории действия соответствующего исключительного праваесли договором не предусмотрено иное (абз. 3 п. 1 ст. 1240 ГК РФ).

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (п. 1 ст. 1281 ГК РФ).

Если территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности не указана, то лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории РФ (п. 3 ст. 1235 ГК РФ).

При использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта за автором такого результата сохраняются право авторства и другие личные неимущественные права на такой результат (п. 3 ст. 1240 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев