Можно ли избежать уплаты налога с продажи квартиры в собственности менее 3 лет при покупке другой?

Добрый день!

Я риэлтор и у моего клиента следующая ситуация.

Есть квартира, полученная в дар в 2018 году, которую он планирует продать за 5,5 млн. руб. После этого он планирует добавить еще 3,5 млн. руб и приобрести другую квартиру за 9 млн. руб.

Существует ли способ избежать уплаты налога при продаже квартиры за 5,5 млн. рублей, поскольку она находится менее 3-х лет в собственности. (кадастровая стоимость 4 млн.). Про налоговый вычет при продаже в размере 1 млн. руб. и 2 млн. руб. при покупке мне известно. Вопрос в том, можно ли вообще избежать уплаты налога?

Спасибо

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1 млн. руб. и 2 млн. руб. при покупке мне известно. Вопрос в том, можно ли вообще избежать уплаты налога?

Евгений

Евгений, добрый день! Собственно Вы все и сами знаете о налоговых вычетах. В данной ситуации избежать уплаты налога можно только занизив цену в договоре до минимума разрешенного законодательством, т.е. с учетом 4 млн. кадастровой стоимости до 2.8 млн. Это размер налоговой базы полностью покроется налоговыми вычетами при продаже и покупке жилья, при условии что вычетом при покупке жилья продавец ранее не пользовался