Оспаривание приказа о переводе на лёгкий труд

Здравствуйте! Мной было зарегистрировано заявление о переводе на лёгкий труд от 30.04, работодатель издал приказ о переводе на лёгкий труд с 01.05. Могу ли я оспорить дату приказа? Заявление зарегистрировано 30.04, значит и перевод должен осуществляться с 30.04

, Наталья, г. Мытищи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Считаю, что Ваш работодатель прав, поскольку он не может перевести Вас на легкий труд с той же даты с которой Вы подали заявление, таков порядок исчисления сроков и оформления перевода на легкий труд.

Кроме приказа о переводе на легкий труд необходимо составить и оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, на что также требуется время.

Гражданский кодекс

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

При этом, Вы безусловно вправе проверить мою и работодателя позицию и оспорить действия работодателя в Государственной инспекции по труду и в суде, в течение 3-х месяцев в соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

Действия работодателя законные, поскольку в силу ст. 191 ГК РФ дальнейшие действия работодателя по Вашему заявлению начинаются на следующие сутки, т.е. с 01.05.2019 г.

Также уточните: в какое именно время Вы подали заявление (с утра до обеда либо позже)? Работодатель, конечно, мог оформить приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору и 30.04.2019 г., но в силу ст. 191 ГК РФ оформил 01.05.2019 г., поэтому, на мой взгляд, оспаривать приказ указанной датой нет смысла.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Наталья!

В связи с тем, что приказ работодателя о Вашем переводе на легкий труд полностью соответствует положениям статьи 191 Гражданского кодекса Российской Федерации, оспаривать данный приказ нет смысла.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Тем более, что для издания приказа и оформления дополнительного соглашения к трудовому договору необходимо определенное время. Вполне возможно, что они будут готовы во второй половине рабочего дня. Поэтому перевод на легкий труд с этого дня становится нереальным.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Коллеги, а ничего, что к трудовым отношениям не применяются нормы ГК РФ и в ТК РФ есть специальная статья по исчислению сроков — 14-ая?

В ст. 254 ТК РФ вообще не установлено никаких сроков для рассмотрения заявления беременной женщины о переводе ее на «легкий труд». Полагаю, на это можно опираться, защищая свою позицию, что перевод должен быть осуществлен сразу после подачи соответствующего заявления с предъявлением медицинского заключения.

Если даже притянуть ст. 14 ТК РФ:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей

Право у беременной женщины на перевод на легкий труд или освобождение от работы, исключающей воздействие вредных факторов возникает с даты предъявления работодателю медицинского заключения и заявления, а не с даты издания приказа и тем более, не с даты, когда работодатель решил перевести.