Нужно ли оформлять родственников?

Я ИП , у меня автобус, иногда помогает отец. Нужно ли его оформоять , если он не получает оплату? Какой закон разрешает? Как для налоговой так и для Ространснадзора?

, Сергей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, доброй ночи!

Если у Вас работает работник, независимо от родственного статуса, нужно отношения между вами оформлять надлежащим образом, т.е. заключать трудовой договор. Можете заключить гражданско-правовой договор, но нужно в этом случае быть предельно осторожным, поскольку в силу ч. 2 ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

И за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, предусмотрена ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договоралибо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Необходимо, что в гражданско-правовом договоре отсутствовали признаки трудового договора, а сам договор регулировался нормами ГК РФ, а не ТК РФ. С различиями между трудовым и гражданско-правовым договорами можете ознакомиться по ссылке http://www.garant.ru/article/6497/

На крайний случай, если Ваш отец привлекается к трудовым функциям, можно оформить доверенность на совершений определенных действий от Вашего имени. Но Вы должны знать, что налоговую всегда интересуют такие отношения по доверенности или же вовсе без оформления отношений, поскольку предполагается, что лицо, выполняющее действия, имеющее характер трудовых, получает за это плату, но не платит налог с вознаграждения, а «работодатель» в свою очередь не выполняет свои налоговые обязанности: уплата страховых взносов и обязанности налогового агента. Плюс ГИТ Вас может проверить и обнаружить факт работы на Вас Вашего отца, что тоже повлечет за собой применение мер ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Опять же можете заключить договор ГПХ без оплаты, но, если Ваша деятельность предполагает наличие работников, такой договор определенно вызовет подозрения со стороны проверяющих органов. Поэтому я рекомендую заключить договор с оплатой, хотя минимальной, хотя бы на пол, четверть ставки.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 67 ТК РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если вы допускаете отца к работе, вы должны оформить его на работу. В противном случае вам грозит ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП, а именно  уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Не всякая помощь подпадает под категорию трудовых отношений, Так, например, разовая помощь, тем более, безвозмездная не может быть отнесена к категории трудовых отношений.

Если Вы в состоянии заниматься деятельностью без участия отца и его участие носит эпизодический характер, то Вы можете его не оформлять.

Если же Вы привлекаете его систематически, есть договоренность о порядке осуществления деятельности, то его деятельность нужно оформить надлежащим образом.

Думаю, что все зависит от Вашего отца, если он не имеет претензий к Вам в отношении оплаты такой помощи, то считается, что Вы самостоятельно осуществляете свою предпринимательскую деятельность.