Могу ли я в 28 лет жить с девушкой, которой 17 лет?

Могу ли я 28 лет, жить с девушкой 17 лет? Мы любим друг друга, родители не против)

Как подстраховаться, чтобы не было проблем с законом?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Живите мирно и дружно и без конфликтов. Уголовная ответственность наступает только если лицо достигшее возраста 18  лет вступило в половой акт с лицом не достигшем возраста 16 лет и об том было известно заранее. Естественно все по добровольному согласию иначе квалификация будет иной. В описанной Вами ситуации уголовного наказания не предусмотрено. Соответственно не будет жалоб от родителей, то и в поле зрения правоохранительных органов вы не попадете. Если же половой акт был до достижения 16 лет ни кому об этом не говорите. При подобных случаях ссылайтесь на статью 51 Конституции РФ право не свидетельствовать против себя и своих близких