Постройка нескольких домов на небольшом участке ИЖС

Добрый день. Планируется покупка участка 6 соток ИЖС и постройка на нем 4-х одноэтажных домиков по 48 м2, 6х8м для дальнейшей сдачи в долгосрочную аренду и возможной продажи. Как в таком случае правильно и законно оформить постройки, нужно ли межевать участки? Участок в Истринском районе Московской области.

Уточнение от клиента

Возможно домики можно отнести к " К временным переносным строениям сборно-разборного типа" в связи с тем что они будут собираться из металлоконструкций. И что даст данный тип постройки в этом случае.

, Никита, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Никита!

В порядке установленном статьей 51.1 ГрК ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

необходимо получить разрешение на строительство жилого дома и трех вспомогательных объектов:

Критерием для отнесения строений и сооружением к вспомогательным является наличие на земельном участке основного здания, строения или сооружения, с которым вспомогательное строение или сооружение имеет непосредственную связь (технологическую, функциональную, целевую, эксплуатационную) и выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию.

К примеру: летний домик для персонала, летняя кухня с комнатой отдыха, сауна с комнатой отдыха и верандой и тому подобное.

Регистрация не обязательна, но если производится то только вместе с основным домом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Никита.

Запрета на строительство более чем одного жилого дома на земельного участке категории ИЖС нет, Вы вправе построить хоть два, хоть 4, но при этом, должны соблюдать требования Правил землепользования и застройки Вашего поселения по плотности застройки земельного участка.

Если по плотности застройки Вы не проходите на 4 дома, то как вариант, построить вспомогательные строения.

Раньше было указание в законодательстве, что участок ИЖС предназначен для проживания одной семьи, сейчас это указание убрали.

Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 1 сентября 2014 г. N 540

КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

2.1.

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
выращивание сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

Разрешение на их строительство или направления уведомления об их строительстве не требуется.

Вы можете их сделать капитальными или некапитальными, сборно-разборными, например.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Выяснить требования по плотности застройки Вашего участка Вы можете в Администрации, заказав и получив бесплатно Градостроительный план земельного участка в соответствии со статьей 57.3. Градостроительного кодекса РФ.

Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

1. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

После его получения, Вы можете подавать уведомление в Администрацию о планируемом строительстве, указывать количество и характеристики планируемых к строительству объектов недвижимости в соответствии со статьей 51.1. Градостроительного кодекса РФ и после получения уведомления о соответствии планируемого строительства требованиям законодательства строить объекты и регистрировать права на них в ЕГРН.

При этом, Вы должны учитывать, что занятие предпринимательской деятельностью на участке ИЖС будет противоречить виду разрешенного использования земельного участка и Вы хоть и с трудом, но можете быть привлечены к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ за нарушение вида разрешенного использования ЗУ и за предпринимательство без регистрации, если не будете регистрировать ИП или организацию для ведения указанной Вами деятельности.

С уважением!  Г.А.  Кураев