8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена оспорить переоформление унаследованного авто на мать?

Здравствуйте, помогите разобраться. Отец перед смертью (знали что умирает) переписал на сына машину. Прошло 8 месяцев, сын перед разводом хочет переписать машину на мать. Может ли жена оспорить это решение в суде? Может ли мать и сын отстоять, то что машина переписана отцом перед смертью. Как правильно сделать чтоб жена не претендовала на машину, т.к. это не было фактической покупкой, т.е. оформили без денег. Спасибо!

, Кристина, пгт. Темиртау
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Кристина, добрый вечер!

В соответствии со ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если автомобиль был подарен сыну, то в любом случае он считается личным имуществом сына, как и имущество (автомобиль), купленное на подаренные деньги. Подтверждающим сделку дарения документом будет договор, выписка из банка по счету и др.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Кристина.

 Мать, как наследник после смерти отца и предыдущий совладелец вправе обратиться с иском к сыну о расторжении договора купли-продажи ввиду того, что расчет по договору не произведен. Правовым основанием послужит ч.2 ст.450 ГК РФ, согласно которой

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Если же сын произведет отчуждение автомобиля, супруга будет вправе претендовать на признание сделки между сыном и матерью мнимой на основании п.1 ст.170 ГК РФ с целью избежать его раздела.

С уважением, Е.Каргапольцев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Налоговое право
Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
Добрый день. Мы покупаем дом за 4,ом в черновой отделке без коммуникаций. Его кадастровая стоимость 11 миллионов. Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
, вопрос №4083411, Наталья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 16.06.2019