Может ли жена оспорить переоформление унаследованного авто на мать?

Здравствуйте, помогите разобраться. Отец перед смертью (знали что умирает) переписал на сына машину. Прошло 8 месяцев, сын перед разводом хочет переписать машину на мать. Может ли жена оспорить это решение в суде? Может ли мать и сын отстоять, то что машина переписана отцом перед смертью. Как правильно сделать чтоб жена не претендовала на машину, т.к. это не было фактической покупкой, т.е. оформили без денег. Спасибо!

, Кристина, пгт. Темиртау
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Кристина, добрый вечер!

В соответствии со ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если автомобиль был подарен сыну, то в любом случае он считается личным имуществом сына, как и имущество (автомобиль), купленное на подаренные деньги. Подтверждающим сделку дарения документом будет договор, выписка из банка по счету и др.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

 Мать, как наследник после смерти отца и предыдущий совладелец вправе обратиться с иском к сыну о расторжении договора купли-продажи ввиду того, что расчет по договору не произведен. Правовым основанием послужит ч.2 ст.450 ГК РФ, согласно которой

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Если же сын произведет отчуждение автомобиля, супруга будет вправе претендовать на признание сделки между сыном и матерью мнимой на основании п.1 ст.170 ГК РФ с целью избежать его раздела.

С уважением, Е.Каргапольцев