Продажа доли квартиры, находящейся в долевом владении

Доброго времени суток. У меня вопрос, касательно недвижимости в долевом владении. Имеется квартира, владеют которой три человека в примерно равных долях - 33/33/34%. Никем из участников долевого владения она не приобреталась, а была получена по дарственной в 1999 году, в 2009 приватизирована и поделена на доли между тремя владельцами. Все трое в ней прописаны. Сейчас я хочу переехать в другой город, сменить прописку и, соответственно, продать свою долю квартиры в 34%. Я хотел продать её другим долевым владельцам, но они отказываются от приобретения, мотивируя это тем, что я не участвовал в покупке квартиры и согласны только на мою выписку из квартиры, но не считают, что я претендую на какие-либо деньги за свою долю. Но покупки, собственно, никакой и не было - она досталась во владение по дарственной, напоминаю. Могу сразу уточнить, что продавать квартиру целиком и выплачивать стоимость доли каждому не согласится другая сторона, а заключать договор о совместном долевом пользовании, или передаче доли в аренду другой стороне не соглашусь уже я, т.к. хочу избавиться от неё окончательно. Хотелось бы узнать, каков должен быть правовой порядок моих действий в данном случае?

, Александр Desuspeaker, г. Иваново
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Основание приобретения права собственности на квартиру не имеет значения.

Вам необходимо письменно обратиться к сособственникам с предложением о покупке вашей доли. В течение 30 дней они рассматривают ваше предложение и либо дают согласие на покупку и покупают, либо отказываются. Если не ответят, то это приравнивается к отказу. С этого момента вы свою долю можете продавать любым лицам, но по цене, не ниже предложенной сособственникам. Уведомление направляйте почтой заказным письмом с описью вложения, или же вручайте в руки, но на вашем экземпляре просите подписаться о получении.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр,

вы можете продать свою долю третьим лицам, для этого нужно предварительно по почте ценным письмом уведомить других дольщиков о намерении продать с указанием цены. После уведомления через месяц можно приступать к продаже, если дольщики не купят.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

С уважением, Логинов Сергей

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы, как продавец доли в праве собственности на квартиру, обязаны известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи. Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, вы вправе продать свою долю любому лицу. Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения вами остальных участников долевой собственности. В случае, если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п.2 ст.250 ГК РФ). Правовые последствия продажи доли с нарушением преимущественного права покупки в обязательном порядке разъясняются нотариусом лицу, обратившемуся за нотариальным удостоверением сделки (п.3 ст.250 ГК РФ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

была получена по дарственной в 1999 году, в 2009 приватизирована

Александр

это совершенно взаимоисключаемые вещи.

согласен с коллегами, что для возмездного отчуждения (продажи) доли третьему лицу (т.е. не совладельцу) Вы обязаны на основании п.2 ст.246 ГК соблюсти требования ст.250 ГК.

Хотелось бы узнать, каков должен быть правовой порядок моих действий в данном случае?

Александр

1. определиться с ценой продажи. ее Вы обязаны будете указать в предложении о преимущественном приобретении Вашей доли совладельцам. при этом, помните, что в дальнейшем продать по более низкой цене третьим лицам Вы будете уже не вправе.

2. направить письменное предложение совладельцам через нотариуса или телеграммой, с заверением ее копии оператором (п.51 Постановления Правительства РФ от 15.04.2005 N 222 «Об утверждении Правил оказания услуг телеграфной связи»).

основано это на п.2.5 письма Федеральной нотариальной палаты от 31 марта 2016 года N 1033/03-16-3 бесспорным подтверждением направления извещения о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

— свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;
— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

3. при письменном отказе или не приобретении в месячный срок совладельцами у Вас доли можете продавать свою долю третьим лицам.

согласно п.4.2 письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 "О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу" бесспорным подтверждением отказа от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.

если нотариусу предоставляется отказ сособственников, совершенный в простой письменной форме, нотариус вправе отложить совершения нотариального действия и направить запрос сособственникам с целью обеспечения законности заключаемого договора продажи.

также отмечу, что сделка по отчуждению доли в долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению на основании ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».