8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Продажа доли квартиры, находящейся в долевом владении

Доброго времени суток. У меня вопрос, касательно недвижимости в долевом владении. Имеется квартира, владеют которой три человека в примерно равных долях - 33/33/34%. Никем из участников долевого владения она не приобреталась, а была получена по дарственной в 1999 году, в 2009 приватизирована и поделена на доли между тремя владельцами. Все трое в ней прописаны. Сейчас я хочу переехать в другой город, сменить прописку и, соответственно, продать свою долю квартиры в 34%. Я хотел продать её другим долевым владельцам, но они отказываются от приобретения, мотивируя это тем, что я не участвовал в покупке квартиры и согласны только на мою выписку из квартиры, но не считают, что я претендую на какие-либо деньги за свою долю. Но покупки, собственно, никакой и не было - она досталась во владение по дарственной, напоминаю. Могу сразу уточнить, что продавать квартиру целиком и выплачивать стоимость доли каждому не согласится другая сторона, а заключать договор о совместном долевом пользовании, или передаче доли в аренду другой стороне не соглашусь уже я, т.к. хочу избавиться от неё окончательно. Хотелось бы узнать, каков должен быть правовой порядок моих действий в данном случае?

Показать полностью
, Александр Desuspeaker, г. Иваново
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Основание приобретения права собственности на квартиру не имеет значения.

Вам необходимо письменно обратиться к сособственникам с предложением о покупке вашей доли. В течение 30 дней они рассматривают ваше предложение и либо дают согласие на покупку и покупают, либо отказываются. Если не ответят, то это приравнивается к отказу. С этого момента вы свою долю можете продавать любым лицам, но по цене, не ниже предложенной сособственникам. Уведомление направляйте почтой заказным письмом с описью вложения, или же вручайте в руки, но на вашем экземпляре просите подписаться о получении.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

0
0
0
0
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр,

вы можете продать свою долю третьим лицам, для этого нужно предварительно по почте ценным письмом уведомить других дольщиков о намерении продать с указанием цены. После уведомления через месяц можно приступать к продаже, если дольщики не купят.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы, как продавец доли в праве собственности на квартиру, обязаны известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи. Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, вы вправе продать свою долю любому лицу. Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения вами остальных участников долевой собственности. В случае, если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п.2 ст.250 ГК РФ). Правовые последствия продажи доли с нарушением преимущественного права покупки в обязательном порядке разъясняются нотариусом лицу, обратившемуся за нотариальным удостоверением сделки (п.3 ст.250 ГК РФ).

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

была получена по дарственной в 1999 году, в 2009 приватизирована

Александр

это совершенно взаимоисключаемые вещи. 

согласен с коллегами, что для возмездного отчуждения (продажи) доли третьему лицу (т.е. не совладельцу) Вы обязаны на основании п.2 ст.246 ГК соблюсти требования ст.250 ГК.

Хотелось бы узнать, каков должен быть правовой порядок моих действий в данном случае?

Александр

1. определиться с ценой продажи. ее Вы обязаны будете указать в предложении о преимущественном приобретении Вашей доли совладельцам. при этом, помните, что в дальнейшем продать по более низкой цене третьим лицам Вы будете уже не вправе.

2. направить письменное предложение совладельцам через нотариуса или телеграммой, с заверением ее копии оператором (п.51 Постановления Правительства РФ от 15.04.2005 N 222 «Об утверждении Правил оказания услуг телеграфной связи»).

основано это на п.2.5 письма Федеральной нотариальной палаты от 31 марта 2016 года N 1033/03-16-3 бесспорным подтверждением направления извещения о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

— свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;
— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

3. при письменном отказе или не приобретении в месячный срок совладельцами у Вас доли можете продавать свою долю третьим лицам.

согласно п.4.2 письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 "О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу" бесспорным подтверждением отказа от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа. 

если нотариусу предоставляется отказ сособственников, совершенный в простой письменной форме, нотариус вправе отложить совершения нотариального действия и направить запрос сособственникам с целью обеспечения законности заключаемого договора продажи.

также отмечу, что сделка по отчуждению доли в долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению на основании ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Отправила уведомление заказное с уведомлением о продаже долей другим дольщикам и забыла сделать опись вложения
Здравствуйте. Отправила уведомление заказное с уведомлением о продаже долей другим дольщикам и забыла сделать опись вложения. На что то это влияет?
, вопрос №4061551, Мила, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Дата обновления страницы 15.06.2019