Могу ли поступить на бюджет в другой колледж после окончания колледжа специалистом по туризму?

После окончания колледжа, где я учусь на специалиста по туризму, могу ли я поступить в другой колледж на бюджет по специальности повар-кондитер?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас уже есть специальность (турист), поэтому на повара-кондитера Вы можете выучиться только за свой счет.

Специалист по туризму (43.02.10) — это специальность СПО.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 29.10.2013 N 1199 (ред. от 25.11.2016)
«Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования»

В Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом  среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Уровень СПО подтверждается соответствующим дипломом.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 60).

С уважением,