Здравствуйте Евгений.
Согласно действующему федеральному законодательству следует
Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ
«Об охране окружающей среды»
Статья 73. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности
1. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
Т.е. это необходимость как в подготовке самого руководителя, так и конкретного специалиста работника который также наделен полномочиями по принятию решений в сфере деятельности осуществляемой организацией, таковым может являться и принятый специалист по экологической безопасности, либо уже действующий работник прошедший подготовку.
При этом согласно Письму от 24 сентября 2009 года N АФ-43/3838 «О порядке организации подготовки и аттестации в области обеспечения экологической безопасности»
следует:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
ПИСЬМО
от 24 сентября 2009 года N АФ-43/3838
О порядке организации подготовки и аттестации в области обеспечения экологической безопасности
Прошу принять к руководству и довести до поднадзорных организаций следующее.
Требование о наличии у руководителей организаций и специалистов, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, предусмотрено ст.73 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», являющейся действующей правовой нормой, подлежащей исполнению.
http://docs.cntd.ru/document/9...