Работодатель грозит увольнением во время декрета по окончанию действия срочного ТД

Моя подруга находится в декретном отпуске с ноября 2018 года, до отпуска работала по договору подписанного в сентябре 2018, договор на год, до сентября 2019г. Работадатель предупредил, что если она не выйдет на работу в сентябре 2019 она будет уволена. Являются ли действия работадателя правомерными, и продлевается ли договор автоматически по декретном отпуску? Спасибо.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

В соответствии со статьёй 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, не допускается. У вашей подруги был заключён срочный трудовой договор, то есть до сентября 2019 года.

Согласно статье 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения

В данной ситуации увольнение будет не по инициативе работодателя, а в связи с истечением срока действия трудового договора, поэтому увольнение возможно и будет законным.