Обязательно ли указывать заинтересованное лицо при подаче заявления на недееспособность отца?

1. Обязательно ли указывать заинтересованное лицо при подаче заявления на недееспособность отца?

2. Можно ли подать заявление без справки? В ПНД сказали, что предоставят справку только по запросу из суда, а пока мне просто нужно написать в заявлении диагноз.

, Ольга, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ольга! Вам нужно руководствоваться ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Обратитесь письменно в ПНД за справкой обоснуйте для суда, если получите отказ тогда обращайтесь в суд с указанием диагноза и по суду истребуйте данные.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обращайтесь в районный суд  с заявлением о признании лица признания недееспособным… Дела по заявлениям о признании гражданина недееспособным в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами. (ч. 2 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Обязанность по привлечению Истцом иных лиц, в том числе заинтересованных ГПК РФ не устанавливает.

Справку ПДН можете предоставить в ходе рассмотрению дела по существу, не обязательно прилагать ее одновременно с заявлением.