8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа машины, если владельцем еще числится бывшая жена?

Здравствуйте.После развода у моего нынешнего мужа осталась машина,но владельцем осталась бывшая. жена.Машина была взята в кредит и полностью выплачена моим нынешним мужем.Есть доверенность на вождение и всё.Может ли муж продать машину?

, оксана, г. Санкт-Петербург
Алексей Пихтов
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если по документам собственником автомобиля является бывшая супруга, то ее бывший муж не сможет заключить договор купли-продажи как продавец на данный автомобиль. Если между бывшими супругами на данный момент нет спора по данному автомобилю, то нужно чтобы бывшая супруга продала или подарила автомобиль тому лицу, которое вы укажите. Продажа может быть только символической. После этих действий вы сможете распоряжаться данной машиной. До этого, то есть пока не сменился собственник любые действия от его имени будут незаконными. Но может быть и второй вариант пусть бывшая супруга выдаст бывшему супругу доверенность с правом продажи (нотариальная конечно). Но если вы сейчас состоите в браке, то ваш муж не сможет вам как супруге продать или подарить эту машину, поскольку все выше имущества нажитое после вступления в брак является совместным и получится что доверенное лицо само себе продало автомобиль, а такого быть не может. Ваш вопрос отягощен еще и тем, что делили ли бывшие супруги совместно нажитое имущество. Как они оформили развод с разделом или без. Если без, то ваш муж и так собственник этой машины, но на 50%.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если машина была приобретена в браке, на общие средства — неважно на кого она оформлена, она является общей по пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса. Если она оформлена на вас — для ее продажи бывшему мужу нужна доверенность от вас.

Раздел имущества возможен по соглашению или через суд. У вас есть право на обращение в суд с иском о разделе имущества и взыскании компенсации половины рыночной стоимости машины и половины выплаченного после расторжения брака кредита.

Что касается вопроса погашения вашего обязательства, приобретенного вами до второго брака, вашим вторым мужем — у него есть право взыскать половину платежей уже с вас.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Дата обновления страницы 14.06.2019