Как быть, если не заключила трудовой договор с сотрудником и он подал заявление в прокуратуру?

Добрый день. Ситуация следующая. Открыла кафе и службу доставки блюд. Работала я и мой муж. Договора с ним я не заключала. Так же у меня была знакомая, которая остро нуждалась в подработке, подрабатывала у меня поваром, когда я сама не споавлялась с заказом. Выплата зпл осуществлялась день в день на руки по факту выполненных работ. Работали без трудового договора. Когда я закрыла кафе она стала требовать деньги за неиспользованный отпуск, хотя устный договор у нас был, что это просто временная подработка. Сейчас она написала заявление в прокуратуру за нарушение мной трудового законодательства. Как мне быть? По доброте душевной хотела помочь чедовеку, а она так поступила.

, светлана иванова, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана.

Вам нужно было оформлять трудовой договор, поскольку фактически отношения являлись трудовыми.

Согласно ст. 15 Трудового Кодекса РФ,

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Согласно ст. 16 Трудового Кодекса РФ,

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вас могут привлечь к ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, согласно которой

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.