Я действительно не могу вернуть часть брони при досрочном выезде из жилья?

Здравствуйте. Забронировала на сайте гостевой дом с 10.06-30.07, заплатили 15%. Всё хорошо, мы заехали, но я вынуждена сократить отпуск до 30.06, предупредила их 13.06 и попросила их пересчитать бронь. Но администрация сайта отказывает, пишут «Внесенная предоплата водит в стоимость проживания на изначально забронированный период проживания, но не может являться оплатой проживания.

При заселении оплачивается полная стоимость проживания, по ваучеру и в случае более раннего выезда, по правилам отмены бронирования, владелец в праве удержать при возврате разницы 25% от суммы не прожитых по брони дней. Предоплата в данной ситуации не пересчитывается.»

Я действительно не могу вернуть часть брони?

, Ирина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть часть денежных средств.

Обращайтесь с письменным заявлением и требуйте возврат денежных средств. На основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»  потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.