Возможно ли не доводить дело до суда при возмещении ущерба и явке с повинной?

Я проник в здание техникума которое выведено из эксплуатации на протяжении нескольких лет! И с товарищем вынес металлические изделия с последующей сдачей в пункт металлопрмема ! На сумму 3.5. тысяч. Рублей. Потерпевшим обозначен ущерб в 15 тысяч рублей. Мы с товарищем добровольно по собственной инициативе явились в полицию и признали свою вину а так же я вернул из присвоенных вещей строительную трёх секционную лестницу которую самолично привез в полицейский участок ! Я ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности никогда ! Возможно ли не доводить дело до суда при возмещении ущерба и исчерпания конфликта с учётом того что мы явились с повинной и помогаем следствию и так же вернули часть из присвоенных вещей?

, Валентин, г. Омск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Хотелось бы знать вменяемую Вам статью, предполагаю, что ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступление средней тяжести. По таким делам в случае отсутствия судимости возможно прекращение уголовного дела на стадии следствия на основании ст. 75 УК РФ (деятельное раскаяние) или ст. 76 УК РФ (примирение сторон). Предложите потерпевшему заключить соглашение о примирении, в котором будет отражено отсутствие претензий и факт возмещения ущерба — с ним можно будет ходатайствовать о прекращении дела следователем.

С уважением,