Как правильно начислить проценты по ст 395 ГК?

Добрый день.

АС вынес решение о взыскании суммы основного долга, процентов по 395 ГК за период со дня просрочки до даты подачи иска в суд.

Оплатил должник лишь через полгода после вступления в силу решения суда с помощью приставов.

Можно ли взыскать проценты по 395 за период: со следующего дня после даты подачи иска и до дня прихода денег на наш расчетный счет

или можно только считать со дня вступления в силу решения суда?

, Вера, г. Москва
Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Проценты по 395 гк рф возможно взыскать с даты подачи иска, если иск не уточнялся и до момента оплаты должником основного долга.

С Уважением.

Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера.

Согласно ст.395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Таким образом, Вы можете взыскать неустойку по ст.395 ГК РФ со следующего дня, по который Вы указали в первоначальном иске о взыскании неустойки, до дня поступления суммы долга на Ваш счет.