Могут ли меня заставить выплачивать деньги и отчислят ли из университета?
Здравствуйте. Работаю в организации 3,5 года, 2 года назад поступила на высшее образование по целевому направлению, учиться 5 лет. Сейчас хочу уволиться! В учение ком договоре не прописано о каких то выплатах при увольнении. Могут ли меня заставить выплачивать деньги и отчислят ли меня в универе?
Согласно ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации»
Если Вы получали в период учебы меры поддержки, то все полученные денежные средства подлежат возврату в случае нарушения условий целевого договора.
В случае отказа в добровольной выплате данные расходы могут быть взысканы в судебном порядке.