Сможет ли собственник выселить меня из дома?

Муж подал на развод. У нас квартира в ипотеке, собственник он один, я просто созаемщик. В квартире я прописана. В заявлении о разводе он указал что споров по поводу раздела имущества у супругов нет. Вопрос: если я так всё и подпишу на суде, я могу вообще остаться без всего, без квартиры, без имущества? Он как собственник, может совсем меня выселить после развода?

, Ирина, г. Петрозаводск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Ирина.

Имущество приобретенное (нажитое) в период брака признается совместно нажитым имуществом (ст.34 Семейного кодекса). При этом, не имеет значение на кого именно оформлено имущество.

Поэтому лучше квартиру поделить (в момент бракоразводного процесса или составить соглашение с участием нотариуса) сейчас, чем потом оспаривать судебные решения и вновь обращаться в суд.

При необходимости более подробной консультации или составления документов обращайтесь в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Удачи.

Таким образом, Вы, Ирина, такой же собственник квартиры, как и Ваш муж, поэтому выселить Вас из квартиры в связи с разводом будет невозможно. Имущество, нажитое в период брака, принадлежит супругам В РАВНЫХ долях. Однако, в этом случае платежи по ипотеке тоже будут поделены пополам.

Все это верно, если у Вас на сегодняшний момент не установлен иной режим совместной собственности супругов (т.е. не заключен брачный договор или иное соглашение в отношении квартиры)

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
Т.е. сейчас мне лучше всего подать на раздел имущества, так? В противном случае, если он сейчас один платит ипотеку, и дальше так и будет, то после выплаты кредита квартира и имущество его, так?
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Если в исковом заявлении требования только о расторжении брака, то это не лишает Вас в дальнейшем подать иск о разделе совместно нажитого имущества (если квартира приобреталась в браке и у Вас не заключено брачного договора).

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ирина! Если квартира приобреталась в браке, то не смотря на то что право собственности оформлено на супруга, это имущество будет признано совместно нажитым.Соответственно Вы будете иметь равную долю в нем.Однако квартира находится в ипотеке и в залоге у банка.Поскольку вы созаемщик то вАм нужно решать по поводу оплаты ипотеки. Если споров нет то вы должны определиться кто и как будет платить и соотвественно кому какая доля отойдет после погашения кредита.