Здравствуйте, ситуация такая Мы проживаем в муниципальной квартире Прописаны я с ребенком

Здравствуйте,ситуация такая

Мы проживаем в муниципальной квартире

Прописаны я с ребенком несовершеннолетним ,брат с ребенком несовершеннолетним,отец инвалид 1 группы ,сестра

Проживают в квартире :я с ребенком ,брат с ребенком и отец инвалид

За коммунальные платежи никто не платит ,я вношу платежи за себя ребенка и отца (рассчитала примерно )Брат заплатил за 6 лет всего 15000 ,сестра не платит так как не проживает здесь

В следствии этого всего ,долг накопился 200000 руб

Я мать одиночка и не могу платить полную ежемесячную кварплату ,а это 12000 руб в месяц включая пени

Смогут ли нас выселить в этой ситуации ?

, карина, д. Сосново

Здравствуйте, в соответствии с п. 1 ст. 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

В данном случае должны будут подать иск в суд о выселении вас в жилое помещение меньшей площадью.

В соответствии с п. 38 Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 02. 07. 2009 года при рассмотрении иска наймодателя о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя  суду необходимо установить, по каким причинам и в течение какого периода времени нанимателем и членами его семьи не исполнялась обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Разрешая указанный спор, судаы исходят из того, что обстоятельством, имеющим юридическое значение, является невнесение нанимателем и членами его семьи названных платежей непрерывно более чем шесть месяцев подряд.

К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

В связи с этим, если есть уважительные причины, которые относятся к вышеперечисленным, нужно будет заявить от этом суду, при таких обстоятельствах, если суд придет к выводу об уважительности причин невнесения платы  может отказать в удовлетворении иска.

карина
Клиент, д. Сосново
Если откажут в удовлетворении иска, потому что причины уважительные есть, но не одна, далее какие могут последствовать действия от управляющей компании? Ведь вопрос будет не решён и долг растет
И про выселение в меньшую жилую площадь не поняла немного, я могу обратиться в суд сама с просьбой предоставить жилое помещение с меньшей площадью?

Законодательством не предусмотрена такая возможность для нанимателей. Вы не можете просить суд выселить вас.