Здравствуйте, ситуация такая Мы проживаем в муниципальной квартире Прописаны я с ребенком

Здравствуйте,ситуация такая

Мы проживаем в муниципальной квартире

Прописаны я с ребенком несовершеннолетним ,брат с ребенком несовершеннолетним,отец инвалид 1 группы ,сестра

Проживают в квартире :я с ребенком ,брат с ребенком и отец инвалид

За коммунальные платежи никто не платит ,я вношу платежи за себя ребенка и отца (рассчитала примерно )Брат заплатил за 6 лет всего 15000 ,сестра не платит так как не проживает здесь

В следствии этого всего ,долг накопился 200000 руб

Я мать одиночка и не могу платить полную ежемесячную кварплату ,а это 12000 руб в месяц включая пени

Смогут ли нас выселить в этой ситуации ?

, карина, д. Сосново
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии с п. 1 ст. 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

В данном случае должны будут подать иск в суд о выселении вас в жилое помещение меньшей площадью.

В соответствии с п. 38 Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 02. 07. 2009 года при рассмотрении иска наймодателя о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя  суду необходимо установить, по каким причинам и в течение какого периода времени нанимателем и членами его семьи не исполнялась обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Разрешая указанный спор, судаы исходят из того, что обстоятельством, имеющим юридическое значение, является невнесение нанимателем и членами его семьи названных платежей непрерывно более чем шесть месяцев подряд.

К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

В связи с этим, если есть уважительные причины, которые относятся к вышеперечисленным, нужно будет заявить от этом суду, при таких обстоятельствах, если суд придет к выводу об уважительности причин невнесения платы  может отказать в удовлетворении иска.

карина
Клиент, д. Сосново
Если откажут в удовлетворении иска, потому что причины уважительные есть, но не одна, далее какие могут последствовать действия от управляющей компании? Ведь вопрос будет не решён и долг растет
И про выселение в меньшую жилую площадь не поняла немного, я могу обратиться в суд сама с просьбой предоставить жилое помещение с меньшей площадью?

Законодательством не предусмотрена такая возможность для нанимателей. Вы не можете просить суд выселить вас.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Карина!

Согласно части 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Как разъяснено в п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Вам и Вашему отцу необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделе платы за жилое помещение и выделении отдельного лицевого счета (выдаче отдельного платежного документа). В случае отказа вопрос решается в судебном порядке. Судебную практику см. в прикреплении.