Подлежат ли разделу при разводе полисы НСЖ и ИСЖ?

Подлежат ли разделу при разводе полисы нсж и исж? Какие нормы можно почитать? Есть ли судебная практика?

, Альбина, г. Уфа
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Вносимые средства не подлежат разделу.

Связано это с тем, что Вы в данном случае приобретаете страховую услугу результатом которой будет денежная выплата по прошествии определенного времени.

Оплаченные при этом средства за ИЖС переходят в распоряжение страховой компании. Вам же выдается страховой полис, выплата по которому производится при наступлении оговоренного им страхового события.

В этом случае нет оснований относить данный полис к имуществу или имущественному праву — поскольку Вы не гарантировано получаете выплату по указанному полису.

А соответственно в силу ст. 34 СК РФ, выплата по полису, равно как и сам полис ИЖС не является общим имуществом, что исключает раздел данных средств
Альбина
Клиент, г. Уфа
Спасибо! На какие нормы можно ссылаться? И есть ли судебная практика на данный вопрос?

С точки зрения действующего законодательства (ст. 34 Семейного Кодекса РФ), страховой полис (договор страхования) не является имуществом и, следовательно, не подлежит разделу. На эту норму и ссылайтесь.