Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин без бирки, но с чеком?

Здравствуйте, я хотел бы спросить можно ли предъявить претензию продавцу за товар с дефектом, НО без бирки?И в любом случае нужна экспертиза? Или можно как-то обойтись без неё?

, Николай, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте НИколай! Для начала направьте письменную претензию в адрес магазина. В случае отказа или игнорировании Ваших требований обратитесь в суд.Руководствуйтесь ЗоЗПП ст. 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Экспертизу продавец пусть за свой счет проводит, Вы не обязаны на данном этапе ее проводить.