Бесплатное программное обеспечение

В настоящее время есть много программного обеспечения, которое лицензируется на условиях GPL и сходных, распространяется не только в виде двоичных файлов, но и в исходных кодах и может быть, согласно условиям лицензии скопировано и доработано почти без ограничений. Такое ПО доступно для свободной загрузки в Интернет и соответств. магазинах (Windows Store, Google Play). Например, разработчики редактора Paint.Net отказываются брать за него что-то кроме donations. За некоторое ПО не получится заплатить без валютного счета. Какими документами и российскими и международными законами регламентируются вопросы оплаты программ? Можно ли с минимальным риском использовать бесплатное ПО (качественное, речь не о поделках и вирусах)?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Да, вы можете использовать бесплатное ПО

Согласно п.5 ст. 1235 ГК РФ

По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

В лицензии к программ обычно закреплено, что передача прав на использование программного обеспечения в рамках этой лицензии осуществляется безвозмездно.

Если вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего хорошего!