Могу ли я как работодатель получить налоговый вычет за ККТ, зарегистрированную в 2019 году?

Добрый день. Я приобрела и зарегистрировала ККТ (2 штуки) в феврале 2019 года на сумму 36000 руб. При оплате налога ЕНВД за первый квартал 2019 года (который составил 16160 руб) - сделала налоговый вычет в размере 18 000 руб. При заполнении налоговой Декларации по ЕНВД за 1 квартал - программа Эльба посчитала мне сумму налога к уплате 0 руб. Поэтому я не оплатила этот налог. Камеральная проверка налоговой инспекции выявила нарушение с моей стороны по неуплате налога. Оказывается, как работодатель, я не имею права на вычет по ККТ, если касса зарегистрирована позже, чем 1 июля 2018 года. Этот вычет я могла использовать только до 1 июля 2018 года, потому что я - работодатель. Вопрос. Насколько правомерно требование налоговой инспекции не использовать вычет за ККТ, если касса зарегистрирована позже, чем 1 июля 2018 года? Должна ли я сейчас оплатить эту сумму + пени? Какие подзаконные акты регулируют эту проблему?

Уточнение от клиента

Уточнение — я работаю как ИП в сфере услуг, то есть салон красоты. При режиме налогообложения ЕНВД у меня была отсрочка на введение ККТ до 1 июля 2019 года.

, Ольга Евграшина, г. Калининград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Если Вы действительно работодатель (заключены с работниками трудовые договоры) и были им на момент регистрации ККТ, то действительно воспользоваться правом уменьшения налога на стоимость кассы, но не более 18 тыс рублей за одну кассу, могли, если регистрация кассы произошла до 01.07.2018 года.

Согласно абз. 2 п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предусмотренную подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации контрольно-кассовой техники, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов, указанную в абзаце первом настоящего пункта, при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

При этом условие о регистрации до 01.07.2018 года распространяется на ИП-работодателей в сфере розничной продажи и услуг общественного питания.

Должна ли я сейчас оплатить эту сумму + пени?

Если всё так, как описано выше, то да, должны.

Ольга Евграшина
Клиент, г. Калининград

Уточнение — я работаю как ИП в сфере услуг, то есть салон красоты. При режиме налогообложения ЕНВД у меня была отсрочка на введение ККТ до 1 июля 2019 года.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, налоговая права, поскольку если ИП занимается розничной торговлей или услугами общепита и на дату регистрации ККТ имеет сотрудников, работающих по трудовым договорам, то этом случае вычет дадут, только если инспекция зарегистрировала ККТ в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2018 года (абз.2 п.2 ст.1  Федерального закона от 27.11.2017 N 349-ФЗ

«О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»):

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предусмотренную подпунктами 6 — 9 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации контрольно-кассовой техники, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов, указанную в абзаце первом настоящего пункта,при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

Недоимки и пени по налогу придется уплатить.

Ольга Евграшина
Клиент, г. Калининград

Уточнение — я работаю как ИП в сфере услуг, то есть салон красоты. При режиме налогообложения ЕНВД у меня была отсрочка на введение ККТ до 1 июля 2019 года.

Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога

2.2. Налогоплательщики — индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную с учетом пункта 2.1 настоящей статьи, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящего пункта.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предусмотренную подпунктами 6 — 9 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации контрольно-кассовой техники, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов, указанную в абзаце первом настоящего пункта, при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

В таком случае Вы относитесь к абз. 1 п.2.2 ст.346.32 НК РФ, поэтому имеете право на вычет за ККТ. Тогда действия ФНС необходимо обжаловать.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

Насколько правомерно требование налоговой инспекции не использовать вычет за ККТ, если касса зарегистрирована позже, чем 1 июля 2018 года?

Ольга Евграшина

согласно абз.2 п.2.2 ст.346.32 НК ИП плательщики ЕНВД, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предусмотренную подп. 6 — 9 п.2 ст.346.26 НК, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации ККТ, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов, указанную в абз.1 п.1 ст.346.32 НК, при условии регистрации соответствующей ККТ с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

т.о. ФНС права, если на дату регистрации ККТ у Вас были трудовые договора с работниками. в этом случае Вам нужно погасить недоимку по налогу и уплатить пени.

Ольга Евграшина
Клиент, г. Калининград

Уточнение — я работаю как ИП в сфере услуг, то есть салон красоты. При режиме налогообложения ЕНВД у меня была отсрочка на введение ККТ до 1 июля 2019 года.

значит к Вам применяется абз.1 п.2.2 ст.346.32 НК и действия ФНС необоснованы. данные действия Вы вправе обжаловать в порядке предусмотренном разделом VII ч.1 НК.