Правильность назначения отпуска

Здравствуйте! На нашем муниципальном предприятии есть график отпусков, но он не соблюдается. Я работаю электромонтером по следующему графику: две смены - с 8.00 до 20.00, далее две смены - с 20.00 до 8.00, потом четыре дня отдыха и т.д.С какого дня меня имеют право отправить в отпуск, у нас практикуется отпускать в отпуск после первых двух смен, т.е. отработав две смены - с 8.00 до 20.00 отправляешься в отпуск. Правомерно ли это?

, Анатолий, г. Владимир

Здравствуйте Анатолий.

 Обязаны предоставлять отпуск согласно графику, он является обязательным по закону как для работника так и для работодателя, неисполнение этого означает нарушение трудового законодательства.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Анатолий
Клиент, г. Владимир

График меня не сильно интересует, меня интересует вопрос почему я должен идти в отпуск после двух дневных смен, а не после четырех нерабочих дней.

А это уже вопрос к условиям Вашего трудового договора, именно в нем должен быть закреплен порядок предоставления отпуска, а также в правилах внутреннего трудового распорядка и коллективном договоре.