8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли удержания из заработной платы Смирнова? За какой период он может потребовать возврат денег?

Водитель Смирнов систематически перегружал автомобиль и пере возил по заданию автохозяйства вместо 3,5 т грузы весом 4 и более тонн. По итогам месяца у него постоянно образовывался перерасход бензина, за что бухгалтерия ежемесячно удерживала из его заработной платы деньги за перерасход горючего. Смирнов, полагая, что удержания производятся незаконно, обратился в КТС с заявлением о возврате незаконно удерживаемых сумм за последний год работы.

Правомерны ли удержания из заработной платы Смирнова? За какой период он может потребовать возврат денег?

13 июня 2019, 15:08, Максим, г. Уфа
Александр Державин
Александр Державин
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте Максим! Поскольку Смирнов действовал по заданию автохозяйства, удержания не законны. В силу ст 239 ТК РФ. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника



Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Смирнов имеет полное право требовать возврата денег с момента начала удержания.

13 июня 2019, 17:57
1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Уфа
Смирнов имеет полное право требовать возврата денег с момента начала удержания.

Александр Державин

Есть какая-то статья, подтверждающая это?

14 июня 2019, 14:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.