76 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Административное право

Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

Здравствуйте.Встали на очередь в дет. сад (мы 2016 г.р). К тому времени, как мне уже надо было выходить на работу, мест в садике, куда вставали, не было, надо ждать очереди, а она ещё не подошла. Заведующая безапелляционно заявила, что только на следующий год, т.е 2019. Пошла я в управление образования, там мне предложили временно пойти в другой сад, он далеко от нашего дома, но рядом с моей работой( специалист предложила ещё пару вариантов, но те вообще очень далеко). Я еще засомневалась, не вылетим ли мы из очереди, на что специалист честными -пречестными глазами глядя, уверила, что нет. Хорошо, оформились, пошли в другой сад. Этим летом решила о себе напомнить. Оказалось, что из очереди нас убрали. Та же специалист, опять смотрит на меня честно-честно и говорит «Ну я же вам в направлении не написала, что вы оформляетесь временно».На мой вопрос «Почему», она вразумительного ответа не дала, говорила про то, что там должно быть написано, что мы поступаем в д.с. временно и если этого не написано, система нас автоматически выбрасывает из очереди. После недолгих перепираний, специалист предлагает решение вопроса -просто перевести ребёнка из одного сада в другой(тот, куда нам надо), говорит, что места там есть, тем более ребёнок проживает и прописан, рядом с тем садиком, куда мы стремимся попасть.Пишу заявление, она подписывает, пишет там же «Согласованно» и отправляет меня к заведующей "нужного" садика. Сначала решаю позвонить. Мне отвечают«Заведующая в отпуске, я за неё! » Обрисовываю ситуацию. Говорят,что место есть! На мой вопрос, когда можно будет подойти, девушка взяла мой телефон и сказала, что ей нужно всё-таки посоветоваться с заведующей. Часа через 2 она перезвонила, и сказала, что взять нас не могут, потому что в группу 3-4 года по законодательству не положено, так как нам 3 года будет только 1 октября, а в группе 1,5-2 года мест нет.И прописка ваша тут не поможет. Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

13 Июня 2019, 17:21, вопрос №2396756
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
3089
ответов
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения.

Считаю, что заведующая вводит Вас в заблуждение.

Приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования» определено, что группы могут состоять из разных возрастов воспитанников. Это указано в последнем абзаце пунка 13 данного приказа

В группы могут включаться как воспитанники одного возраста, так и воспитанники разных возрастов (разновозрастные группы).

В связи с этим, подавайте документы в ДОУ и ждите решения. Обязаны зачислить ребенка. Информация про возраст здесь не допустима, если места есть

13 Июня 2019, 17:35
q Отблагодарить
0 0
3089
ответов
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Также, Приказом Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» определено, что

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

А места, как Вы указали есть. Поэтому обязаны принять.

13 Июня 2019, 17:36
Евгения
клиент, г. Магадан
Большое спасибо за ответ.
13 Июня 2019, 17:38
3089
ответов
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Рад помочь, обращайтесь!

13 Июня 2019, 17:40
получен
гонорар
50%
Юрист - Эльдар
9,1
Рейтинг Правовед.ru
3703
ответа
1640
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгения!

Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

Добиваться положительного решения Вашего вопроса через управление образования. Отказ в связи с отсутствием мест в детском саду теоретически правомерен. В статье 67 ФЗ «Об образовании в РФ» сказано:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.

 Но! В одной группе могут быть дети разных возрастов. Поэтому если есть место в группе 3-4 года, а Вашему ребенку осенью исполняется 3, полагаю, что его вполне можно включить в эту группу. Есть предположение, что в детском саду возможно имеют корыстные намерения, вот и чинят Вам препятствия.  Вам через управление образования надо «добить» вопрос.

С уважением!

13 Июня 2019, 17:40
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Магадан
Спасибо за ответ
13 Июня 2019, 17:47
9,1
Рейтинг Правовед.ru
3703
ответа
1640
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Рад помочь, Евгения! Удачи Вам!

13 Июня 2019, 17:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут