У меня такая ситуация, год назад я оплатила курс услуг в частной клинике, и не использовав их до конца уехала в отпуск

Здравствуйте! У меня такая ситуация, год назад я оплатила курс услуг в частной клинике, и не использовав их до конца уехала в отпуск. На остаток процедур мне выписали талончик с подписью администратора и печатью заведения. Но по приезду не смогли предоставить услуги так как не было уже специалиста. Прошёл ровно год , мне до сих пор ни кто не вернул ни денег ни услуг. Более того директор заявила что эта « бумажка» не их, что я ее где то нашла и принесла, она отказывается даже разговаривать со мной

, Саида Гаджиева, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите претензию письменную, требуйте возврата суммы. При не возврате суммы в течение 10 дней подавайте иск в суд. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

таким образом, они должны доказать именно фактическое оказание услуг. талончик можно будет приложить к иску.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Саида! Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, взыскании стоимости неоказанных услуг, неустойки за просрочку возврата денежных средств (ст. 23 Закона), штрафа и компенсации морального вреда согласно ст. 15 Закона РФ " О защите прав потребителей":

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Имеющийся у Вас талон с печатью организации является допустимым доказательством неоказанных услуг.

Подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат к юристам сайтра или в разделе «Документы»

Саида Гаджиева
Клиент, г. Екатеринбург
Дело в том, что у меня нет чека об оплате, а в купоне на неиспользованные процедуры не указана стоимость.

можно запросить выписку из банка, если через банк платили по карте. В целом у Вас оплата услуг талоном же подтверждается, пусть они и не признают сейчас.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нужно смотреть конкретно условия договора и текст талончика (отдельно насчёт того, можно ли его вообще приобщить как документ, исходящий от исполнителя, для этого на нём должны быть реквизиты и печать организации)

Но по общему правилу потребитель имеет право отказаться от договора и потребовать возврата денег за услуги, которые ему не были оказаны

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому если вы отказываетесь от договора (что нужно зафиксировать письменно), вы можете требовать возврата денег

Однако, для лучшего понимания вопроса нужно всё же видеть текст имеющихся документов

Дело в том, что у меня нет чека об оплате, а в купоне на неиспользованные процедуры не указана стоимость.

Если оплата производилась безналично, то уплаченные суммы можно подтвердить выпиской по счёту, после чего вычесть эту сумму из общей стоимости услуг

Саида Гаджиева
Клиент, г. Екатеринбург
Оплата была наличными и чека у меня нет