Можно ли составить генеральную доверенность и только заверить у нотариуса?

составили Генеральную доверенность от физического лица сами может ли нотариус её только заверить или может отказать. и захочет на своем бланке

, Таисия, г. Москва
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Доброго времени суток!  Подобная доверенность должна быть исключительно нотариальная. В связи с этим, она оформляется на специальном бланке, она платная, у любого нотариуса. Стоимость услуг по оформлению доверенности + — одинакова у нотариусов. Для оформления доверенности достаточно присутствия лица, который доверяет кому-либо (доверитель). А кому (на кого оформляется доверенность) доверяет — достаточно иметь ксерокопию паспорта с пропиской. Удачи Вам!

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Бланк это только мера предосторожности от фальсификации а также способ удобного учета выданных доверенностей. В любом случае нотариус присвоит свой собственный номер вашей доверенности. Содержание доверенности нотариуса в принципе не беспокоит. Вы можете в доверенности указать, что доверяете продать от вашего имени (заключить договор купли-продажи от вашего имени и подписать его за вас) любой объект недвижимости, который будет указан в доверенности как ваша собственность, но фактически например вышей собственностью являться не будет. Ну вот такую доверенность нотариус спокойно заверит. Так что нотариус по большей части будет проверять вашу личность на основании предъявленного документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина). Как правило помощник нотариуса все это делает быстро и почти без ошибок.