Как быть, если в трудовой нет официальной отметки?

Здравствуйте . Работал в заведении барменом . Уводился 19 мая ,сразу не рассчитали,сказали ,что после ревизии ,в начале следующего месяца . Уже середина ,а я до сих пор не рассчитан . Работал официально,т.е.все документы принёс,но в трудовой нет об этом отметки .

, Денис Нугуманов, г. Уфа
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Согласно ст.140 ТК РФ: При прекращении трудового договора выплата всех сумм,
причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения
работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным
работником требования о расчете.

На основании пункта 45 Правил на работодателе лежит ответственность за ведение
трудовых книжек.

Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру, За данное
правонарушение работодателя могут привлечь к ответственности по части 1 статьи
5.27 КоАП РФ.

Так же работодатель несет ответственность за задержку или не выплату зарплаты. Ревизии обязаны были проводить до Вашего увольнения, теперь она не имеет ни какого отношения к Вам.

Согласно положению статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная с 1-го.
Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России.
 Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Хорошего дня.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Согласно ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, все выплаты Вам должны были Вам выдать в день Вашего увольнения.

Согласно п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Вы вправе обратится в трудовую инспекцию, а так же в прокуратуру о неправомерных действиях работодателя и нарушении им трудового законодательства. При выявлении административного правонарушения, работодатель будет привлечен к ответсвености.