Добрый день, Елена! Мне почему-то кажется, что у Вас само понимание описанной ситуации не совсем верное. Я поясню. Вот Вы пишете:
Узнала, что согласно статье 260 тк рф имею право на отпуск перед декретом или после него. Скажите пожалуйста, могу ли я после летнего отпуска взять дополнительный отпуск перед декретом сентябрь-октябрь?(в декрет в конце октября)
Что Вы имеете в виду под дополнительным отпуском? Статья 260 ТК РФ не дает право на какой-то дополнительный отпуск перед декретом или после декрета. Просто по закону отпуск предоставляется по графику отпусков. В статье 123 ТК РФ указано:
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
А статья 260 ТК РФ позволяет женщинам использовать обычный оплачиваемый отпуск не по графику, а в обход графика перед отпуском по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком. Там вся льгота сводится к тому, что график отпусков можно обойти. Дополнительных дней отпуска данная статья закона не предусматривает.
Другое дело, что в законе действительно есть понятие «дополнительный отпуск». Но предоставляется он по конкретным основаниям. В статье 116 ТК РФ сказано:
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Возможно у Вас действительно есть дополнительный оплачиваемый отпуск по одному из этих оснований. Если есть, то да, Вы вправе его использовать перед выходом в декрет. И в этом случае Вам при увольнении ничего возвращать не надо, так как это будет дополнительный отпуск за первый год работы.
Если же у Вас нет права на дополнительный отпуск по указанным выше основаниям и Вы в сентябре возьмете ежегодный основной отпуск уже за второй год работы (еще не отработанный), тогда при увольнении и расчете с Вами, с Вас теоретически могут удержать излишне выплаченную сумму.
С уважением!
Елена, а основной отпуск у вас удлиненный, составляет 56 дн.?