Отпуск перед декретом

Здравствуйте. Работаю учителем первый год с сентября месяца, сейчас июнь дорабатываю на пришкольном лагере, после чего мне положен за отработанный год отпуск июль-август. Узнала , что согласно статье 260 тк рф имею право на отпуск перед декретом или после него. Скажите пожалуйста, могу ли я после летнего отпуска взять дополнительный отпуск перед декретом сентябрь-октябрь?(в декрет в конце октября). Руководство школы сводит все мои попытки сообщить им об этом отпуске к скандалам. Если мне данный отпуск положен, то после декрета,если я захочу уволиться, а после подобных конфузов с руководством школы-скорее всего, должна ли я буду школе деньги за данный отпуск? Или он мне положен итак по закону? Помогите пожалуйста, заранее спасибо.

, Елена, г. Абакан

Уважаемая Елена, да имеете полное право взять дополнительный отпуск, согласно ст. 260 ТК РФ. Если вы отгуляете свою очередной отпуск, то дополнительный отпуск обязаны дать авансом. Деньги за него с вас работодатель взыскать не сможет, если вы уволитесь не отработав его. Однако тут вопрос в том какое количество дней вам положено дополнительного отпуска, обычно за полный год работы это 28 дней. Вы работаете с сентября прошлого года, то есть полный год вы не отработали, соответственно срок доп. отпуска должен быть менее 28 дн.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (действующая редакция)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Елена, а основной отпуск у вас удлиненный, составляет 56 дн.?