Как составить договор о займе денежных средств между физ лицами?

Добрый день. Такой вопрос. Товарищ просит одолжить ему 200,000 р. Но нужно как-то подстраховаться. Возможно ли составить такой договор займа, что в случае невыполнения условий, суд гарантировано примет решение в мою пользу?

, Валерий, г. Дмитров
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Валерий, здравствуйте.

Вы можете заключить договор займа или составить расписку.

Статья 808 Гражданского кодекса РФ

 Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если правильно составить текст договора или расписки — проблем в случае обращения в суд не возникнет.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валерий!

Чтобы максимально себя обезопасить, Вам нужно подписать с заемщиком договор займа. В таком договоре Вам нужно указать точную сумму, дату передачи денежных средств, дату возврата, проценты за пользование деньгами, а также штрафные санкции в случае просрочки исполнения обязательств. Договор составляется в простой письменной форме, заверять у нотариуса его не обязательно.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Владимир Сушенцов
Юридическая компания "ООО Юридическое бюро Сушенцов Полунин и партнеры", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий. По существу заданного вопроса хотел бы разъяснить Вам как избежать любых сложностей и финансовых потерь при выдаче займа физическому лицу.

Во-первых необходимо составить договор займа. Договор займа может быть как с начислением процентов, так и без оных. Все зависит от Вашего усмотрения. Также в договоре Вы можете предусмотреть штрафные санкции в случае невыполнения условия о возврате займа в определенный день, настоятельно рекомендую указать в договоре на неустойку в определенном размере (к примеру, в размере 0.5 процентов от суммы займа за каждый календарный день просрочки). Договор составляется в простой письменной форме и не требует отражения каких-либо обязательных условий, кроме сторон договора с указанием идентифицирующих данных (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации), суммы займа, срок займа, начисление процентов или их отсутствие.

Во-вторых вместе с подписанным договором займа необходимо получить расписку от гражданина, поскольку расписка фиксирует передачу денежных средств. Расписка составляется в простой письменной форме, в ней должны быть отражены те существенные условия, которые я указал выше.

В случае соблюдения данных несложных условий суд примет решение в Вашу пользу при несоблюдении должником условий договора займа в максимально короткий срок.