Добрый день, Валерий. По существу заданного вопроса хотел бы разъяснить Вам как избежать любых сложностей и финансовых потерь при выдаче займа физическому лицу.
Во-первых необходимо составить договор займа. Договор займа может быть как с начислением процентов, так и без оных. Все зависит от Вашего усмотрения. Также в договоре Вы можете предусмотреть штрафные санкции в случае невыполнения условия о возврате займа в определенный день, настоятельно рекомендую указать в договоре на неустойку в определенном размере (к примеру, в размере 0.5 процентов от суммы займа за каждый календарный день просрочки). Договор составляется в простой письменной форме и не требует отражения каких-либо обязательных условий, кроме сторон договора с указанием идентифицирующих данных (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации), суммы займа, срок займа, начисление процентов или их отсутствие.
Во-вторых вместе с подписанным договором займа необходимо получить расписку от гражданина, поскольку расписка фиксирует передачу денежных средств. Расписка составляется в простой письменной форме, в ней должны быть отражены те существенные условия, которые я указал выше.
В случае соблюдения данных несложных условий суд примет решение в Вашу пользу при несоблюдении должником условий договора займа в максимально короткий срок.