340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли не вернуть задаток арендотатели тск?

Добрый вечер. Договора нет,есть только заявление на предоставление места в торговых рядах.Могут ли не вернуть задаток арендотатели ?

02 Октября 2013, 21:39, вопрос №239604
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Гульнара
92
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Уважаемая Ляйсан!

Конечно, деньги могут не вернуть, только это незаконно в случае отсутствия заключенного договора аренды, если данные деньги внесены  в счёт оплаты. Скорее всего, у Вас на руках имеется платежный документ о внесении денег в кассу или на счёт арендодателя.

Значение имеет то, как оформлена данная денежная сумма — как задаток или как аванс.
Согласно ст. 380 ГК РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
     Соглашение о задатке, независимо от суммы задатка,  должно быть совершено в письменной форме.
      В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи (то есть отсутствия письменной формы соглашения), эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
А также:
     Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
      Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
     Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
     Итак, если у Вас нет письменного договора о задатке, есть только платежный документ, договор аренды не заключен, деньги Вам обязаны вернуть.

Удачи!

03 Октября 2013, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут