Продажа спиртосодержащей продукции собственного производства

Здравствуйте. Подскажите, можно ли продавать домашнее пиво, вино без каких либо оформление документов, если производительность моей пивоварни 30 литров в сутки? Заранее Благодарю

Уточнение от клиента

Под продажей подозреваю не коммерческие цели, а как продажа для знакомых и не значительных размеров.

, Леонид Романов, г. Владивосток
Илья Шашков
Юрист, г. Иркутск

Леонид, добрый день.

Вы как физическое лицо можете производить алкогольную продукцию только для личного потребления. Продавать Вы ее не можете, при этом не важны объем продажи и лица, которым она реализуется.

Леонид Романов
Клиент, г. Владивосток

подскажите пожалуйста, в случае нарушения закона, какая мера наказания предусмотрена? (Сугубо для интереса)

В этом случае предусмотрено 2 вида ответственности:

Административная. В соответствии со ст. 14.17.1. КоАП РФ, розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции. Указанный вид ответственности будет применен при совершении правонарушения в первый раз.

Уголовная. В соответствии со ст. 171.4. УК РФ, незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года. Данная мера ответственности будет применима при неоднократном нарушении и в случае если лицо ранее уже было привлечено к административной ответственности.