Правомерно ли возбудили уголовное дело в нашем случае?

Добрый день, подскажите что делать в мае мы обратились по телефону в органы полиции о причинении вреда имеющемуся у нас недвижимому имуществу, но заявление в письменном виде не писали, так как сотрудником полиции было объяснено что в возбуждении дела нам откажут, с этого момента нам говорят что вопросом нашим занимаются, на сегодняшний день имуществу нанесён еще больший ущерб, что делать дальше.

, наталья, г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья!
Вас ввели в заблуждение. Для возбуждения уголовного дела, как правило, необходимо подать письменное заявление. Есть случаи, когда можно о преступлении сообщить по телефону, но вряд ли это относится к вашему случаю. Скорее всего, сотрудник полиции предполагал что в возбуждении уголовного дела будет отказано и чтобы не работать предложил вам заявление не писать. Ваш телефонный звонок оформили как простое обращение, по которому процессуальная проверка не проводится. Максимум, направили участкового, который написал какую-нибудь отписку.

Если для возбуждения уголовного дела действительно есть основания, подайте письменное заявление в дежурную часть отдела полиции. Вам обязаны выдать талон-уведомление о приеме заявления с указанием номера регистрации заявления в книге учета сообщений о преступлениях. В течение 3 — 10 дней по заявлению должна быть проведена доследственная проверка и вынесено решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Копию постановления с принятым решением полиция обязана выдать вам как заявителю. В дальнейшем вы вправе обжаловать решения полиции в суд или в прокуратуру. Сейчас полиция не обязана вам выдавать никаких постановлений, так как не было письменного заявления.