Собака подавила кур и уток, гуляющих по улице в деревне. По какой статье можно привлечь хозяина собаки к ответственности?Как подсчитать убытки?

Собака подавила кур и уток ,гуляющих по улице в деревне. По какой статье можно привлечь хозяина собаки? И как можно посчитать убытки?

, Лукашова Эмилия, г. Белая Калитва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Эмиля! Расчет причиненного Вам ущерба будет исчисляться исходя из средней рыночной цены на курицу и утку в Вашем регионе. Если ущерб причинен по неосторожности, то взыскать возможно только в судебном порядке.Для определения виновности владельца собаки в причиненном Вам ущербе нужно обратиться с заявлением в полицию.Полиция проведет проверку и примет решение о чем Вас письменно уведомят  в установленный законом срок.