Можно ли поступить на бакалавриат на бюджет после бюджетной магистратуры

Здравствуйте. Я закончил магистратуру, учился на бюджете. Теперь думаю поступить в институт на бакалавриат (чисто гипотетически)). Я знаю, что если получил высшее за счет бюджета, больше нельзя. А если я скрою тот факт, что государство за меня уже платило (чисто гипотетически), институт сможет об этом узнать? и могут ли за такое наказать?

, Илья, п. Актюбинский
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте!

Получить бюджет можно на каждом уровне образования (отдельно бакалавриат, отдельно магистратура). Если бакалавриат был платным, то можно поступить бесплатно, вне зависимости от того на каком финансировании магистратура.

Однако, нет никакого смысла получать бакалаврское образование при наличии магистратуры. Можете сразу пойти на магистратуру желаемого направления. Магистратура выше чем бакалавриат